Wiener Historismus Cloisonné Reiseuhr "Morawetz"
rechteckiges Federzugwerk, Ankerechappement, Gangdauer 1 Woche, Halbstundenschlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Zeiger, mehrfärbiges floral dekoriertes Cloisonné Messinggehäuse, vierseitig facettiert verglast, Tragebügel, 18 cm, Österreich/Frankreich um 1880/1900, Alters-, Gebrauchsspuren, läuft an, überholungsbedürftig, keine Ge währ für Funktion und Vollstän digkeit, 1 Schlüssel, (HP)
Franz Morawetz, K. u. K. Kammeruhrmacher, Ankeruhr Wien
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |