Wiener Biedermeier Reisewecker "Hochenadl in Wien"
Uhrwerk und Zifferblatt signiert, graviertes rechteckiges Federzugwerk, Duplexhemmung, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stunden Schlagwerk auf Tonsprialen, Repetitions-, Weckfunktion, graviertes versilbertes Zifferblatt, vergoldetes zweitüriges Bronzegehäuse mit Klappbügel, aufwändige Blütengravur, dreifach facettiert verglast, 13 cm, Österreich um 1810/30, Alters-, Gebrauchsspuren, kein e Gewähr für Ganggenauigkeit und Funktion, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 3.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |