Wiener Biedermeier Offiziers Reisewecker "Erzherzog Carl Ferdinand dem Rittmeister Baron Nopcsa, 1843."
rundes Federzugwerk, Gehwerk über Kette und Schnecke, späteres Zylinderechappement, Gangdauer 1 Tag, 4/4 Stundenschlagwerk mit Repetition, Weckfunktion, graviertes versilbertes Zifferblatt, gebläute und polierte Stahlzeiger, facettiert verglastes schlichtes vergoldetes Bronzegehäuse mit Widmungsgravur, Tragebügel, 16 cm, Österreich um 1840, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewä hr für Funktion und Vollständi gkeit, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |