Wiener Biedermeier Kommodenuhr "Rettich in Wien"
rundes Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tage, Datumsanzeige, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, ziseliertes Messingzifferblatt, Email Zifferringe, gebläute Stahlzeiger, zweisäuliges rötliches Mahagony Gehäuse mit ebonisiert abgesetzten Zierleisten, beschnitzte gold gefasste Krallfüße und Eulenaufsatz, 53 cm, Österreich um 1830, sehr gepflegter restaurierter Zustand, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |