Empire Marmor Kaminuhr "Erato"
rechteckiges Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Datumsanzeige, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, guillochiertes vergoldetes Messingzifferblatt, Emailzifferringe, gebläute Stahlzeiger, mit weißem Marmor belegtes Holzgehäuse, eine Muse mit Harfe auf einem Stuhl sitzend, auf einem Sockel mit drapiertem Tuch ein Putto eine Kugel haltend, feuervergoldete Bronzemontierungen und Applikationen, Kugelfüße, 37 cm, Österreich um 1810/30, hervorragende Qualität, Alters-, Gebrauchs-, Reparaturspuren, leichte Beschädigungen und Fehlstellen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, 1 ovaler Holzsockel mit Glassturz, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
EUR 3.500,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |