Biedermeier Kommodenuhr mit Augenwender "Peter Rau in Wien"
rechteckiges Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Datumsanzeige, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, guillochiertes Messingzifferblatt, Emailzifferringe, verglaste ziselierte Messinglunette, gold gefasster beschnitzter figuraler Aufsatz in Form eines am Tisch sitzenden Edelmannes mit vom Pendel bewegten Augen, querformatiger schwarzer Holzsockel, Tatzenfüße, 52 cm, Österreich um 1830, Alters-, Restaurierungs-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
EUR 4.500,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 8.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |