Wiener Empire Bronzeuhr "P. Rau in Wien"
rundes Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tage, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Schlagabstellung, guillochiertes vergoldetes Messingzifferblatt und Pendellinse, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunette, fein ziseliertes zweisäuliges feuervergoldetes Bronzegehäuse, Uhrwerk von zwei Delphinen getragen, Schlangen Vasenaufsatz, 30,5 cm, Österreich 1811-29, ausgezeichneter Originalzustand, Pendel reparaturbedürftig, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, ebonisierter Holzsockel mit Glassturz, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
EUR 3.250,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |