Josephinische Lyrauhr
bezeichnet"Brändl in Wien", kleines rundes unten abgeflachtes Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag,4/4 Stundenschlagwerk auf Glocken, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Datumsanzeige, bombiertes Emailzifferblatt, gravierte Messingzeiger, gebläuter Stahlzeiger, bombiert verglaste fein ziselierte Messinglunette, gold gefasstes beschnitztes Lindenholzgehäuse in Lyraform mit Sonne auf querformatigem ornamentierten Sockel, 52 cm, Österreich um 1790/1820, gepflegter restaurierter Zustand, Alters-, Repararaturspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stabpendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Josephinische Lyrauhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |