Große Josephinische Kommodenuhr "Franz Paul Vogel, in Gros Karoly"
großes rundes Federzugwerk mit Wochengang, außenliegende Gesperre, späteres Stabpendel,4/4 Stundenschlagwerk auf Glocken, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Datumsanzeige, bombiertes Emailzifferblatt, gravierte Messingzeiger, verglaste Messinglunette, sechssäuliges gold gefasstes Holzgehäuse mit figuralen, antikisierenden Aufsätzen, 62 x 56 cm, Österreich-Ungarn um 1770/90, restaurierter Zustand, Ergänzungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Fehlstellen, 1 Pendel, 1 Schlüssel (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |