Charles X Lyrauhr "Lenoir à Paris"
großes rückseitig verstiftetes rundes Messing Federzugwerk, Scherenhemmung, Gangdauer ca. 2 Wochen, Halbstundenschlagwerk auf Glocke, reich ornamentiertes vergoldetes Bronzependel, guillochiertes vergoldetes Bronzezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Mahagony furniertes Lyra Gehäuse mit qualitätvollen Bronzeapplikationen und Tatzenfüßen, 60 cm, Frankreich um 1820/40, Alters-, Gebrauchs spuren, keine Gewähr für Gangg enauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
EUR 2.250,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |