Louis XVI Ormolu Carteluhr "Charles Le Roy, Paris"
massives rundes unten abgeflachtes Federzugwerk mit Signaturgravur, Gangdauer ca. 2 Wochen, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, restauriertes bombiertes Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Zeiger, verglaste Lunette, erstklassiges bronze doré Gehäuse, verglaste Pendelschauöffnung, Vasenaufsatz, 67 cm, Frankreich um 1770, Alters-, G ebrauchsspuren, keine Gewähr f ür Ganggenauigkeit und Dauerfu nktion, 1 Pendel, (HP)
Charles Le Roy, 1709-1771, bedeutende französische Uhrmacherfamilie, "horlogers du Roi"
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
EUR 11.250,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |