Große Louis XV Boulle Pendule"Foullé Paris"
querformatiges Messing Federzugwerk, fünf Werkpfeiler, Platine mit Signaturgravur, Gangdauer wohl 2 Wochen, Spindelhemmung, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, Stabpendel mit Sonnenlinse, Federaufhängung, ornamentiertes vergoldetes Bronzeguß Zifferblatt, Emailkartuschen mit blauen römischen Ziffern, gebläute Stahlzeiger, dreiseitig verglastes Eichenholzggehäuse mit Schildpatt und Messing Marketterien in Boulle Technik, frontseitige Bronzetüre mit plastischem Pferdewagen, Minerva auf einer Kugel sitzend mit Speer, Sphingen, Volutenfüße, 106 cm, Frankreich Mitte 18. Jh., Alters-, Gebrauchs-, Reparaturspuren, leichte Fehlstellen, 1 Pendel, 1 Speer, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |