Barock Bodenstanduhr "Sebastian Öcker in Ollmütz"
massives Messingplatinenwerk, Gewichtszug über Saiten, Ankerhemmung, Gangdauer 8 Tage, Viertelstundenschlagwerk auf Glocke, Repetitions- und Schlagabstellung, Anzeige von Mondphase, Mondkalender, Datum, Wochentag und astronomische Wochentagssymbole, Monate, Sternzeichen, Sekunde, gebläute Stahlzeiger, aufwändig graviertes und vergoldetes Schildbogenzifferblatt, farbig ausgefüllte gravierte Mondscheibe und Zifferringe, Stabpendel mit Messinglinse, beschnitzter teillierter aufwändig markettierter Holzkasten, eintürig mit verglaster Pendelschauöffnung, dreitürig verglastes abnehmbares Kastenhaupt, Aufsätze fehlen, 250 cm, Österreich/Mähren 2. Viertel 18. Jh., Alters-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 3 Gewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |