Österreichische Barock Stockuhr
rechteckiges Federzugwerk, Gehwerk über Kette und Schnecke, Gangdauer 1-2 Tage, Viertelstundenschlagwerk auf Glocken, Schlagwerks Um- und Abstellung, Datumsanzeige, mattiertes und graviertes vergoldetes Schildbogenzifferblatt, gravierte Zifferringe, floral graviertes Medaillon, gebläute Stahlzeiger, vierseitig verglastes zweitüriges schwarzes Holzgehäuse, hinterlegte Schallöffnungen, ergänzter Bügelaufsatz und Bronzefüße, 53 cm, Österreich um 1750, stärkere Alters-, Gebrauchsspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |