Klerikale Barock Tischuhr "Offenbarung des Johannes"
rechteckiges Federzug Messingwerk, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Gangdauer 1 Tag, 4/4 Stundenschlagwerk auf Glocken, Repetitionsfunktion, Schlagabstellung, Weckfunktion, Datumsanzeige, Repoussé Messingfronton, graviertes Medaillon "Nescies qua Hora Veniam ad Te, Apoc.3. V.3", gravierte Zifferringe, gebläute Stahlzeiger, , gewalmtes schwarzes zweitüriges Holzgehäuse, dreiseitig verglast, prächtige gold gefasste teils in Volutenform ausgeführte Gehäuseelemente, Sockel und Aufsatz, 61 cm, Süddeutschland Mitte 18. Jh., Alters-, Restaurierungsspuren, Schlagwerk überholungsbedürftig, keine Gewähr für Funktion, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 4.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |