Deutscher Barock Reisewecker
Messing Federzugwerk über Kette und Schnecke, gedrehte Werkpfeiler, Spindelhemmung, frontseitige Reguliervorrichtung, Stunden Schlagwerk auf Glocke, Repetitionsfunktion, Weckfunktion, zweiseitig faconiert und facettiert verglastes vergoldetes graviertes Messinggehäuse, gewalmter Abschluß mit Tragering, gravierter versilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, 19 cm, Deutschland 3. Viertel 18. Jh., Alters-, Restaurierungsspuren, gepflegter Zustand, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, 1 Glasscheibe, 1 Glassturz, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Deutscher Barock Reisewecker
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |