Lot Nr. 8

Wiener Barock Kutschenuhr "Georg Gratzl in Wienn"

Wiener Barock Kutschenuhr "Georg Gratzl in Wienn" - Antiquitäten - Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Volkskunst, Skulpturen

rundes signiertes Federzugwerk, Kette und Schnecke, Spindelhemmung, gravierter Unruhkloben, Ruf Stundenschlagwerk und Weckfunktion auf Glocke, graviertes Zifferblatt und Weckscheibe, vergoldete und gravierte Zeiger, verglastes seitlich durchbrochenes Messinggehäuse mit Tragebügel, Vergoldungsreste, DM 10 cm, Österreich 2. H.18. Jh., starke Restaurierungsspuren, keine Ge währ für Ganggenauigkeit und D auerfunktion, Ergänzungen, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.10.2012 - 16:00

EUR 5.625,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 31.10.2012 - 16:00
Besichtigung: 24.10. - 31.10.2012