Wiener Barock Kutschenuhr "Georg Gratzl in Wienn"
rundes signiertes Federzugwerk, Kette und Schnecke, Spindelhemmung, gravierter Unruhkloben, Ruf Stundenschlagwerk und Weckfunktion auf Glocke, graviertes Zifferblatt und Weckscheibe, vergoldete und gravierte Zeiger, verglastes seitlich durchbrochenes Messinggehäuse mit Tragebügel, Vergoldungsreste, DM 10 cm, Österreich 2. H.18. Jh., starke Restaurierungsspuren, keine Ge währ für Ganggenauigkeit und D auerfunktion, Ergänzungen, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
EUR 5.625,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |