Große Barock Stockuhr "Joh. Sachs in Wien"
Gehwerk über Kette und Schnecke, rückseitige figurale Platinengravur, Spindelhemmung, Kurzpendel, Gangdauer 1 Tag, Viertelstunden Schlagwerk auf Glocken, Schlag- und Repetitionsabstellung, graviertes Schildbogen Fronton, Medaillon mit Heiligengravur, gravierte Zifferringe, Stahlzeiger, großes vierseitig verglastes zweitüriges Eichengehäuse, hinterlegte Schallöffnungen, gold gefasste beschnitzte Zierleisten, Bronze Rocaillenfüße, Flammen- und Bügelaufsatz, 61 cm, Österreich Mitte 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Kastenschlüssel, 1 Schlüssel, 1 Flamme fehlt, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |