Padhi Frieberger *
(Wien 1929 geb.) Ohne Titel, 1957, Vintage, Gelatinesilber, auf der Rückseite mit schwarzem Filzstift signiert, datiert PADHI 59 sowie 1957, 40,5 x 40,3 cm, einige Knicke, (EK)
Dieses im Sinne alter Votivbilder in den 1950er Jahren entstandene Fotokunstwerk ist als eine Hommage an den Dichter Lorca erdacht. Zeitgemäß betrachtet, kann man das Werk auch als eine frühe Art Performance aus dem Zyklus "Aufarbeitungsobjekte" einschätzen. Die kritisch engagierte Arbeit wurde unter anderem von dem Ausnahmeexperten Peter Weibel in der Fotozeitschrift Camera Austria, Nr. 13, S. 46 ("Zur Geschichte der Künstlerphotographie") hervorragend und effizient zu Papier gebracht.
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
25.10.2012 - 17:00
EUR 1.750,-
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.500,-
Padhi Frieberger *
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 25.10.2012 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.10. - 25.10.2012 |