Lovis Corinth
(Tapiau/Ostpreußen 1858-1925 Zandvoort) Studie zur "PRUSSIA" in Tapian (Werkkatalog Charlotte Berend Corinth, neue Auflage erarbeitet von Beatrice Hernad, München 1992, Nr. 705/1917), signiert, datiert Lovis Corinth 1917, bezeichnet "Studie" (deutsche Schrift), Kreide auf Papier, 22,5 x 17,5 cm, Passep., gerahmt, (PP)
Literatur:Hans W. Singer, Zeichnungen von Lovis Corinth (Meister der Zeichnungen), A. Schumann Verlag/Leipzig o. J. (1921), Tafel Nr. 50
Wir danken Prof. Dr. Thomas Deecke, Berlin, für die Authentizität bestätigenden Auskünfte.
Literatur:Hans W. Singer, Zeichnungen von Lovis Corinth (Meister der Zeichnungen), A. Schumann Verlag/Leipzig o. J. (1921), Tafel Nr. 50 Wir danken Prof. Dr. Thomas Deecke, Berlin, für die Authentizität bestätigenden Auskünfte.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
25.10.2012 - 17:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-
Lovis Corinth
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 25.10.2012 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.10. - 25.10.2012 |