Truhe,
norddeutsch, spätes 18./Anfang 19. Jahrhundert, massiver Eichenholzkorpus braun gebeizt, mattiert, ornamental beschnitzte Front, bezeichnet und datiert 1802?, 93 x 180 x 76 cm, beschädigt, Teile fehlen bzw. ergänzt. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
03.10.2012 - 15:00
- Rufpreis:
Truhe,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 03.10.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.09. - 03.10.2012 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Asiatische Bronzevase mit ziselierter Landschaftsdarstellung,
- 2 variierende Sessel,
- Niedriger Büchervitrine i. Biederm. stil,
- Aquamarin Brosche ca. 7,50 ct
- Rosé (evtl. Pseudonym für Albert Dominique Roze, 1861-1952), Richard Wagner, Modellnummer: 3291, Entwurf: ca. 1905/6, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1918