Martin Johann Schmidt, gen. Kremser Schmidt (Grafenwörth 1718–1801 Krems/ Stein)
Das flammende Herz Jesu, Öl auf Leinwand, 63 x 47 cm, gerahmt
Wir danken Herrn Dr. Georg Lechner vom Belvedere, Wien, der das Bild im Original gesehen und seine Authentizität bestätigt hat.
Das hier vorliegende Gemälde kann mit einem Werk gleichen Themas im Pfarrhof Spital am Pyhrn und mit einem auf 1780 datierten “Herz Jesu” in der Pfarrkirche Schönberg/Niederösterreich verglichen werden (vgl. R. Feuchtmüller, Der Kremser Schmidt, Innsbruck 1989, S. 474, WVZ-Nr. 642 und 643).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |