Charles Gilles Dutillieu (Paris 1697–1738)
Ein Stillleben von Rosen, Chrysanthemen, Mohn und anderen Blumen, Öl auf Leinwand, 63,2 x 54,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Galerie Frost and Read, London (1978).
Wir danken Mme Claudia Salvi, Paris, für ihre Bestätigung der Eigenhändigkeit (Gutachten vom Juni 2012). Dutillieu ist einer der kunsthistorisch interessanten und bisher kaum erforschten Hofmaler der Familie des Sonnenkönigs. Er war der Sohn des verarmten normannischen Adeligen Francois Le Pezant du Tillieu, der das Malen bei Charles Le Brun erlernt hatte. Als Lehrling bei Cauvin wurde Charles Gilles Dutillieu zunächst zum Dekorationsmaler ausgebildet. Durch einige Stillleben und prunkvolle Wagenverzierungen wurde die Herzogin von Maine, die Schwiegertochter Ludwigs XIV., auf den jungen Künstler aufmerksam. Sie beauftragte Dutillieu mit der Ausschmückung einiger Salons in den Schlössern Sceaux und Anet. Später arbeitete er für den Prince de Condé an größeren Dekorationen in Schloss Chantilly. Gegen Ende seiner Karriere erfolgte sein bedeutendster Auftrag. Gemeinsam mit François Lemoyne schuf er im Louvre das großformatige Deckengemälde “Le Triomphe d’ Hercule”. Bereits 1720 war Dutillieu in die Académie aufgenommen worden. Hier lernte er Oudry kennen, mit dem er an einigen Projekten zusammenarbeitete. Dutillieus Werke entsprechen der hohen Eleganz und höfischen Raffinesse der französischen Stilllebenmalerei gegen Ende des ‘Grand Siècle’.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |