Gennaro Greco, gen. il Mascacotta (Neapel 1663 – 1714)
Blick auf den Vesuv von der Hafenmole von Neapel mit Schaulustigen, Öl auf Leinwand, 58 x 115 cm, gerahmt
Wir danken Herrn Dr. Ermanno Bellucci für seinen Hinweis auf die Zuschreibung anhand einer Fotografie. Gennaro Greco war vor allem als Ruinenmaler in der Art des bekannteren Leonardo Coccorante tätig. Er spielte eine wichtige Rolle in der Entwicklung der neapolitanischen Idealvedute und setzte in seinen bühnenhaften Architekturszenen die Tradition Viviano Codazzis und Ascanio Lucianis fort. Ein ähnliches Bild wie das vorliegende wurde am 19. Mai 2004 bei Blindarte, Neapel versteigert (Los 266).
17.10.2012 - 18:00
EUR 31.300,-
- Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 35.000,-
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |