Jan Baptist Huysmans (Antwerpen 1654–1716)
Eine baumbestandene Flusslandschaft, Öl auf Leinwand, 59 x 85 cm, gerahmt
Der flämische Landschaftsmaler Jan Baptist Huysmans wurde 1676 Meister in der Antwerpener Lukasgilde. Er war spezialisiert auf baumreiche Landschaften von italienischem Charakter, meist mit einem kleinen Wasserlauf. J. B. Huysmans war der Bruder des bekannteren Landschaftsmalers Cornelis Huysmans.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |