Frederick de Moucheron (Emden 1634–1686 Amsterdam)
Eine südliche Berglandschaft, signiert unten rechts, Öl auf Leinwand, 146 x 152 cm, gerahmt
Frederick de Moucheron bildete sich bei Jan Asselijn zum Landschaftsmaler aus und ging dann im Alter von 22 Jahren nach Paris. Dort arbeitete er mit Dirck Helmbreker. Später ließ Moucheron sich in Antwerpen und 1659 in Amsterdam nieder. Seine zumeist italienisierenden Landschaften wurden häufig von Malern wie Adriaen van de Velde, Johannes Lingelbach oder Nicolaes Berchem staffiert.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |