Abraham Begeyn (Leiden um 1635–1697 Berlin)
Landschaft mit einer Ziege vor architektonischem Hintergrund, Öl auf Leinwand, 44 x 53,5 cm, gerahmt
Abraham Begeyn war ein Landschafts- und Tiermaler der italienisierenden Richtung. Er orientierte sich an J. Asselijn, N. Berchem und A. Pynacker. Charakteristisch für seine Werke sind großblättrige Pflanzen, z. B. Distelstauden und eine häufig allein dargestellte Ziege. In seinen späteren Jahren lebte Begeyn als Hofmaler des Kurfürsten von Brandenburg in Berlin.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
EUR 7.620,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |