Abraham Govaerts (Antwerpen 1589–1626) und Louis de Caullery (Antwerpen 1555–1622)
Landschaft mit Maria mit dem Kind und Engeln, Öl auf Kupfer, rückseitig vom Hersteller der Kupfertafel punziert: KW mit Stern in einem Kreis (jeweils punktiert), 36,6 x 50,5 cm, gerahmt
Gutachten:
Dr. Ursula Härting, Hamm (2012).
Provenienz:
Rheinische Privatsammlung.
Frau Dr. Härting schreibt in ihrem Gutachten: “Das mir im Original bekannte Gemälde “Landschaft mit Maria mit dem Kind und Engeln” ist ein Werk aus der Zusammenarbeit zweier Spezialisten aus Antwerpen. Die Landschaft malte der Waldmaler Abraham Govaerts, die figürliche Szene der Kleinfigurenmaler Louis de Caullery. Die idyllische Komposition war beliebt, Govaerts und Caullery und auch ihre Ateliermitarbeiter malten sie mehrfach, auch in leicht veränderten Versionen.... Der zeitgenössische Bildbetrachter war sich bewusst, dass er mit den vom Maler imaginierten Engeln vor dem stummen Gemälde die ‘musica mundana’ der Engel selbst imaginieren oder sie begleiten konnte. Denn Musik und Gesang harmonisch musizierender Engel zu hören sei den Sterblichen auf Erden nicht vergönnt, allein die in den Himmel aufgenommenen Seligen und Heiligen können die Sphärenmusik der Engel hören...”. Sie datiert das Gemälde auf die Zeit um 1620.
Bis in die jüngere Zeit waren nur 12 Kupfertafeln mit der Punze des bislang nicht identifizierten Kupfertafelmachers KW bekannt. Sie stammen aus dem Atelier Frans Franckens II und von Ambrosius Bosschaert (vgl. J. Wadum, Antwerp Copper Plates, in: Kat. “Copper as Canvas”, Phoenix/ Arizona-Den Haag 1999, p. 93116, pl. 5 u. 6).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
EUR 6.875,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Gutachten:
Provenienz:
Rheinische Privatsammlung.
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |