Jacopo Vignali (Pratovecchio 1592 – 1664 Florenz)
Zerbino stirbt in den Armen von Isabella, Öl auf Leinwand, 173 x 233 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion Christie’s Bologna, 9. Juni 1992 (Los 775)
Eine kleinere Variante des vorliegenden Gemäldes befand sich in der Galleria G. Zabert, Turin (G. Zabert, Dipinti, arazzi e sculture dal XIV al XIX secolo, Lot 11, Turin 1989). Die Darstellung basiert auf einer Episode aus Ariostos “Orlando Furioso”. Zerbino wird in einer Schlacht von Mandricando getötet und stirbt in den Armen seiner geliebten Isabella. In den 1620er Jahren löste sich Jacopo Vignali vom Einfluss seines Meisters Matteo Rosselli und entwickelte einen eigenen Stil, bestimmt von dramatischen Lichteffekten, satten Farben und dem Ausdruck von starken Emotionen, der auch im vorliegenden Werk sichtbar wird.
17.10.2012 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Provenienz:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |