Giovanni Battista Salvi, gen. Sassoferrato (Sassoferrato 1609–1685 Rom)
Madonna mit dem schlafenden Kind, rückseitig ein Klebeetikett des Städelschen Kunstinstituts, Frankfurt/ Main, Öl auf Leinwand, 49 x 40 cm, gerahmt
Provenienz:
ehemals in der Sammlung des Großindustriellen und deutschen Reichsaußenministers Walter Rathenau (1867–1922);
bis vor kurzem im Museum Schloss Freienwalde in Bad Freienwalde (Brandenburg);
Privatsammlung, Berlin.
Wir danken M. Francois Macé de Lépinay für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Bildes.
Bei dem hier vorliegenden Gemälde aus der Sammlung Walter Rathenaus handelt es sich um ein überaus qualitätvolles Beispiel für die sensiblen Madonnendarstellungen Sassoferratos. Der Künstler hat seine Werke weder signiert noch datiert, so dass eine chronologische Reihung nicht möglich ist. Fest steht, so Macé de Lépinay, dass es sich um eine eigenhändige Replik einer der berühmtesten Kompositionen Sassoferratos handelt.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
EUR 28.000,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Provenienz:
Privatsammlung, Berlin.
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |