Herman van der Mijn (Amsterdam 1684–1741 London)
Porträt der Barbara Janssens an der Orgel, unten links Reste einer Signatur, oben rechts der Name der Dargestellten und datiert: 1726, Öl auf Holz, 86 x 64 cm, gerahmt
Herman van der Mijn war Schüler von Ernst Stuven. 1712 übersiedelte er von Amsterdam nach Antwerpen, ein Jahr später nach Düsseldorf, wo er bis 1716 als Hofmaler des pfälzischen Kurfürsten Johann Wilhelm arbeitete. Ab 1721 lebte van der Mijn in London. Dort machte er sich mit eleganten kleinformatigen Porträts rasch einen Namen.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
EUR 9.900,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)