Gerard Houckgeest (Den Haag 1600–1661 Bergen-opZoom)
Ein Palast an einer südlichen Hafenpromenade im Abendlicht, monogrammiert unten links: GH, Öl auf Holz, 48,8 x 65 cm, gerahmt
Als Schüler Bartholomeus van Bassens gehörte Houckgeest mit Emanuel de Witte und Hendrick van Vliet zu den bedeutendsten Architekturmalern der Delfter Schule. Das vorliegende, von einer harmonischen Abendstimmung charakterisierte Gemälde ist ein gutes Beispiel für seine Kunst. Houckgeest war auch in der Residenz des Statthalters in Den Haag tätig, wo er unter anderem die bedeutenden Tapisserien für den Versammlungssaal der Generalstaaten entwarf. Viele seiner Werke befinden sich heute im Mauritshuis in Den Haag. Das vorliegende Gemälde überzeugt nicht nur in seiner architektonischen Präzision, sondern auch durch seine atmosphärische Dichte.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |