Abraham van Cuylenborch (Utrecht um 1620–1658)
Badende Nymphen in einer Felsgrotte, monogrammiert und datiert unten links: A. C. F. 1646, Öl auf Holz, 74,5 x 94 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Wien.
Cuylenborch hatte sich auf die Darstellung von phantastischen Felsgrotten mit Nymphen, Satyrn und Badenden spezialisiert. Das hier vorliegende Gemälde kann auf Grund seiner reichen Komposition und der rembrandtesken Beleuchtung als ein Hauptwerk des Künstlers bezeichnet werden.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Provenienz:
Privatsammlung, Wien.
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |