Aureliano Milani (Bologna 1675 – 1749) zugeschrieben
Der dornengekrönte Christus, Öl auf Leinwand, 92 x 73 cm, gerahmt
Als junger Künstler lernte Aureliano Milani bei Lorenzo Pasinelli und Cesare Gennari und studierte ausgiebig die Fresken der Carracci im Palazzo Magnani und im Palazzo Fava in Bologna. Milani fertigte zudem zahlreiche Kopien von Gemälden und Zeichnungen der Carraccis an und ahmte deren betont rhythmische Artikulierung der Muskulatur und Konturen nach.
17.10.2012 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |