Abraham Willemsen (Antwerpen um 1610–1672)
Mutter Anna Maria das Lesen lehrend, dahinter ein Garten, monogrammiert unten links: A. W. In. F., Öl auf Kupfer, 59,8 x 77,2 cm, gerahmt
Abraham Willemsen, lange Zeit unter dem Notnamen “Maître aux Béguins” bekannt, schuf dekorative zumeist auf Kupfer gemalte Landschaften, die wie hier, mit einer biblischen Szene staffiert sind. Bei den Figuren orientierte er sich an Peter Paul Rubens, Gerard Seghers und Hendrick van Balen. Willemsen und seine Werkstatt arbeiteten für den Export nach Spanien, so dass sich viele seiner Werke in spanischen Sammlungen befinden.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
EUR 6.350,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |