Leonardo Coccorante (Neapel 1680 – 1750)
Architekturcapriccio mit Ruinen, einer Küstenlandschaft im Hintergrund und Figuren, Öl auf Leinwand, 99 x 84 cm, gerahmt
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Das vorliegende Gemälde zeigt eine typische Komposition Leonardo Coccorantes, der für seine Architekturcapricci mit klassischen Ruinen und Figuren bekannt ist.
Coccorante studierte in Neapel gemeinsam mit Angelo Maria Costa, der ihn ermutigte, bühnenbildähnliche Ansichten zu schaffen, ein Genre, das zu dieser Zeit großen Anklang fand. Coccorante gehörte zu den erfolgreichsten Malern dieses Genres in Neapel, was nicht zuletzt durch die große Anzahl an Gemälden von seiner Hand in Neapolitanischen Sammlungen bestätigt wird.
Wir danken Herrn Prof. Riccardo Lattuada für die Bestätigung der Eigenhändigkeit nachdem er das Gemälde im Original untersucht hat. Ebenso danken wir Herrn Professor Giancarlo Sestieri, der unabhängig die Eigenhändigkeit bestätigt hat.
17.10.2012 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |