Thomas Willeboirts, gen. Bosschaert (Bergen-op-Zoom 1614–1654 Antwerpen)
Kleopatra mit der Schlange, Öl auf Leinwand, 104 x 79 cm, gerahmt
Provenienz:
Kunsthandel, München;
Auktion Dorotheum, Wien, 04.11.1992, Lot 146;
Österreichische Privatsammlung.
Thomas Willeboirts, gen. Bosschaert, war Schüler von Gerard Seghers und wohl auch von Anthonis van Dyck (dessen Spätwerk ihn stark beeinflusste). Zu seinen Förderern gehörten der Statthalter Prinz Friedrich Heinrich von Oranien-Nassau und später dessen Witwe Amalia zu Solms. 1651 wurde der Künstler Dekan der Antwerpener St. Lukasgilde. Sein Werk wird durch die Skulpturenhaftigkeit seiner Figuren charakterisiert.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
EUR 27.140,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Provenienz:
Kunsthandel, München;
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |