Johann Le Ducq (Den Haag 1629/30-1676/77) zugeschrieben
Zwei Windhunde, auf dem Halsband undeutlich mit dem Monogramm des Besitzers monogrammiert: CRN,Öl auf Leinwand, 39 x 39 cm, in einem Schildpattrahmen des 18. Jahrhunderts
Johann Le Ducq war Schüler Paulus Potters, zeigt in seinen seltenen Gemälden jedoch eine engere stilistische Verwandtschaft mit seinem Zeitgenossen Karel Dujardin.Die Zeichnung seiner Tiere und Figuren ist gewöhnlich sehr exakt und beweist eine sehr feine Naturbeobachtung. Bekannt geworden ist Le Ducq vor allem für seine Darstellungen von Hunden. Das vorliegende Gemälde findet seine Entsprechung in dem Gemälde eines „jungen Jägers mit Jagdhunden“, das am 15.04.2008 bei Sotheby’s, New York, als Lot 334 versteigert wurde.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
EUR 14.940,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |