Jacob Bogdany (Eperjes 1660–1724 London)
Ein Blumenbouquet in reliefierter Steinvase vor architektonischer Kulisse, signiert unten rechts: I. Bogdani, Öl auf Leinwand, 75 x 98,8 cm, gerahmt
Wir danken Herrn Fred Meijer vom RKD, der die Eigenhändigkeit dieses Bildes anhand eines Photos bestätigte.
Jacob Bogdany ging zur Zeit des aus dem Haus Oranien stammenden Königs Wilhelm III. nach England. Für den Monarchen und die englische Aristokratie schuf er dekorative Blumenbilder und Geflügelstillleben. Auch die oranischen Schlösser in Holland wurden mit den eleganten Kompositionen Bogdanys dekoriert.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |