Klaes Molenaer (Haarlem 1626–1676)
Winterlandschaft mit Eisläufern vor einem Dorf, signiert unten rechts: K. Molenaer, rückseitig zweifacher Brandstempel: Fr. W. unter Freiherrenkrone, Öl auf Holz, 25 x 31,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion Dorotheum, Wien, 19.10.1993, Lot 83;
Privatsammlung, Wien.
Klaes Molenaer war ein Landschafts- und Genremaler des weiteren Kreises um Jacob van Ruisdael. Diesem sind Molenaers Winterlandschaften verpflichtet.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
EUR 13.720,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Provenienz:
Privatsammlung, Wien.
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |