Römische Schule des 17. Jahrhunderts
Die Sintflut, Öl auf Leinwand, 63 x 75 cm, gerahmt
Provenienz:
Französische Privatsammlung.
Bislang war es nicht möglich, eine überzeugende Zuschreibung für dieses Bild zu finden. Während einige Forscher den Genuesen Podesta vermuteten, haben Prof. Erich Schleier und Prof. Giancarlo Sestieri eine Zuschreibung an Agostino Tassi vorgeschlagen. Diese Zuschreibung basiert auf einem vergleichbaren Gemälde Tassis, heute in der Sala Communale in Prato.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Provenienz:
Französische Privatsammlung.
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |