Brügger Meister um 1500 aus dem Umkreis von Gerard David
Das Antlitz Christi, Öl auf Holz, 38 x 27,8 cm, gerahmt
Provenienz:
Belgische Privatsammlung.
Der unbekannte Künstler variierte hier einen von Gerard David geprägten Prototyp, der zu den erfolgreichsten Kompositionen dieses Meisters gehörte und bis nach Spanien ausstrahlte. Das vorliegende Gemälde gehört zu den qualitätvollsten Versionen dieser Komposition.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
EUR 32.020,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-
Provenienz:
Belgische Privatsammlung.
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |