Francois Habert (aktiv in Frankreich um 1650)
Ein Stillleben mit Blumen, Früchten und Musikinstrumenten, Öl auf Leinwand, 76 x 121,3 cm, gerahmt
Wir danken M. Fabrice Faré für die Bestätigung der Eigenhändigkeit dieses Bildes (persönliche Mitteilung an den Vorbesitzer).
Dieses opulente Stillleben ist eine Arbeit des seltenen Künstlers François Habert. Abgesehen von zwei Referenzen bei Michel Faré wird er, der zu den besten Stilllebenmalern Frankreichs im 17. Jahrhundert gehört, nur in zwei Quellen erwähnt. Zum einen wird in Philippe de Champaignes Verlassenschaftsinventar eine ‘guirlande de fleurs du sieur Habert’ genannt, zum anderen ist ein Blumenstillleben in der Inventarliste der Sammlung Charles Tardif, des Sekretärs des Maréchal de Boufflers, von 1728 angeführt, mit der Bemerkung, es sei 1712 von M. de Catinat erworben worden. Heute jedoch ist eine Anzahl gesicherter Werke Haberts bekannt, die es uns ermöglicht, das Arbeitsumfeld des Künstlers zu rekonstruieren. Einige seiner Blumenstillleben weisen auf enge Beziehungen zu Künstlern wie Jean Michel Picart hin und seine Früchtestillleben lassen einen starken Einfluss der holländischen Schule vermuten, besonders von Jan Fyt und Jan Davidsz. de Heem. Das hier vorliegende Gemälde kann einer kleinen Gruppe großformatiger Stillleben Haberts zugeordnet werden, die sich durch den gleichen dunklen monochromen Hintergrund auszeichnen. Alle diese Bilder wirken in ihrer Komposition geordnet und harmonisch, die Hauptelemente sind klar und unverwechselbar definiert und auf subtile Art miteinander verbunden.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |