K. u. K. Kriegsmarine - 2 Tabatieren,
Silber, Innenvergoldung, 1 Tabatiere SMS. Prinz Eugen, Sprundeckel mit emaillierter Darstellung des Schiffes, inseitig zahlreiche Widmungsgravuren der Offiziere 1914-1915/16, 1 Tabatiere mit emaillierten Kriegsflaggen Türkei-Deutsches Reich-Österreich Ungarn 1914-1915, dazu: Tabatiere mit 2 emaillierten Wappen sowie 1 Streichholzbehälter, 1Allerhöchster Namenszug FJI (Messing vergoldet), Bruttosilbergewicht 461 g, 10 x 8,5 cm bzw. 9 x 9 cm, 2 Stück Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, (Lu)
Provenienz: Freiherren von Handel-Mazzetti
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.09.2012 - 17:00
EUR 875,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 13.09.2012 - 17:00 |
Besichtigung: | 08.09. - 13.09.2012 |