Lot Nr. 106

Kartusche

Kartusche - Aus aristokratischem Besitz

für reitende Truppen der k. u. k. Armee (Kavallerie, Artillerie, Train) bzw. der k. k. Landwehrkavallerie, jedoch von außergewönlichem Aussehen (in den Dimensionen um eine Spur größer als die üblichen Kartuschen, der leicht gewölbte Deckel mit dem abnehmbaren, vergoldeten Doppeladler und der vergoldeten Rundstabeinfassung nicht wie vorschriftsmäßig aus Silber oder versilbert sondern vergoldet, ebenso die mit Kriegstrophäen verzierten Seitenteile!). Sonst wie üblich mit rotem Saffianlederbezug des Kartuschkastens und der Deckelinnenseite. Eine der beiden rotledernen Schlaufen auf der Rückseite des Kastens fehlt, ebenso die Lederstrupfe mit Dornschnalle zur Befestigung des hier fehlenden Kartuschriemens. Auf dem Kastenboden metallene Verschlußvorrichtung. Das den Deckel mit dem Kartuschkasten verbindende Leder fast zur Gänze eingerissen, so daß der Deckel nur mehr an einer 3 cm langen Stelle mit dem Kartuschkasten verbunden ist, (Ma)

Provenienz: Freiherren von Handel-Mazzetti

Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

13.09.2012 - 17:00

Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 400,-

Kartusche

Auktion: Aus aristokratischem Besitz
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.09.2012 - 17:00
Besichtigung: 08.09. - 13.09.2012

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.