Veduten-Tasse "Cortis Kaffeehaus auf der Bastey" mit Untertasse
Porzellan, Wandung mit ausgestellter Lippe und Fußrand, breitem und feinen goldenen Innenrand mit Goldbordüre, außen breite Goldrändern, königsblauer Fond mit weiß und gold gemalten Blumenbuketts und Gitterrocaillen, Feld mit farbig gemalter Ansicht, unterseitig bezeichnet, hochgezogener Henkel mit Vogelkopf- und Blattende, Höhe 10,5 cm, Dm. 14,5 cm, Fischer & Reichenbach, Pirkenhammer, Böhmen, Pressmarke 1810-1846 (Ru)
Provenienz: Freiherren von Handel-Mazzetti
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
13.09.2012 - 17:00
EUR 2.250,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 900,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 13.09.2012 - 17:00 |
Besichtigung: | 08.09. - 13.09.2012 |