Biedermeier Rahmenuhr
Federzugwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Glocken, bombiertes Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Messingzeiger, verglaste Lunette, gold gefasstes Ochsenaugen Rahmengehäuse, Zinn Applikationen, 45 x 56 cm, Österreich 1. H.19. Jh., starke Alters- und Gebrauchsspuren, Fehlstellen, Umbauten, Ergänzungen, keine Gewähr für Funktion, 1 Pendel, (HP)
Provenienz: Freiherren von Handel-Mazzetti
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
13.09.2012 - 17:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Biedermeier Rahmenuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 13.09.2012 - 17:00 |
Besichtigung: | 08.09. - 13.09.2012 |