Johann Baptist Lampi
(Romeno 1751-1830 Wien) Nachahmer Bildnis einer jungen Dame mit einer Rose und einem zusammengeklappten Fächer, Öl auf Leinwand, 84 x 64 cm, gerahmt, (GS)
Der Tradition nach handelt es sich bei der Dargestellten um eine Baronin Altenburger von Marckenstein und Frauenberg, aus einer im Trentino beheimateten Adelsfamilie, der auch die italienische Schauspielerin Alida Valli entstammte. Provenienz: Freiherren von Handel-Mazzetti
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.09.2012 - 17:00
EUR 750,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 900,-
Johann Baptist Lampi
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 13.09.2012 - 17:00 |
Besichtigung: | 08.09. - 13.09.2012 |