Thangka, Nepal, Tibet:
Sakrales Rollbild 'Thangka'. Auf Leinwand in Tempera-Farben gemalt. Zentral steht ein geometrisches und vielfiguriges 'Mandala' (visuelle Meditations-Hilfe im Lamaismus), Buddha thront darüber in Wolken, neben 'Heiligen' und Dakinis. Unten fünf lamaistische Gottheiten in ihren 'schrecklichen' Erscheinungsformen in bergiger Landschaft. In rotem und grünem Seidenbrokat gerahmt, mit gelbem Seiden-Vorhang. Detailreiche, sorgfältige Malerei aus Nepal.20. Jh. Maße: 102 x 70 cm.(ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
22.08.2012 - 15:00
- Rufpreis:
Thangka, Nepal, Tibet:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 22.08.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.08. - 22.08.2012 |