Indonesien, Bali:
Armband aus Silber in 7 Gliedern gearbeitet. Außen auf dem Hauptund den 6 Neben-Teilen jeweils eine 'apotropäische' (das Böse abwehrende) Dämonen-Maske, die'Hexe Rangda' und ihre Schülerinnen darstellend. In aufwändiger, feiner Filigran-Arbeit getrieben, gelötet und graviert. Die 7 Teile sind mit Scharnieren und Kupfer-Stiften verbunden. Ein Schnapp-Schloss. 1. Hälfte 20. Jh. DM: ca. 6 cm, (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
22.08.2012 - 15:00
- Rufpreis:
Indonesien, Bali:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 22.08.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.08. - 22.08.2012 |